Den richtigen Kunststoff für Spritzguss wählen: Ein umfassender Expertenleitfaden
Warum das richtige Harz entscheidend ist
Beim Spritzguss bestimmt das gewählte Harz jeden Aspekt Ihres Bauteils: Leistung, Optik, Haltbarkeit und Kosten. Ein falsch gewähltes Polymer kann die Produktionskosten durch Nacharbeit oder langsamere Zykluszeiten um 30–50 % in die Höhe treiben.
Was sind spritzgegossene Kunststoffe?
Thermoplaste, die für den Hochdruck-Spritzguss ausgelegt sind, formen komplexe Bauteile, während sie strukturelle, chemische und thermische Integrität bewahren. Sie lassen sich in Standard-, Engineering- und Hochleistungsharze unterteilen.
- Standardkunststoffe (Commodity) – z. B. PE, PP, PS; 1–2 €/kg; ideal für Einwegverpackungen und Konsumgüter.
- Engineering-Kunststoffe – z. B. PC, PA, POM; 3–6 €/kg; eingesetzt, wo Hitzebeständigkeit, Abriebfestigkeit oder Schlagzähigkeit gefordert sind.
- Hochleistungskunststoffe – z. B. PEEK, PEI, LCP; behalten bis zu 80 % der Zugfestigkeit bei 200 °C; gewählt für Luftfahrt, Medizintechnik und flammgeschützte Anwendungen.
Die zehn wichtigsten Spritzguss-Polymere (≈80 % aller Bauteile)
PMMA, ABS, PA, PC, PE, POM, PP, PS, TPE, TPU.
Acrylnitril-Butadien-Styrol (ABS)
Ein Terpolymer (15–35 % Acrylnitril, 5–30 % Butadien, 40–60 % Styrol), das Schlagzähigkeit mit Verarbeitbarkeit vereint. Schmelztemperatur 210–270 °C; Werkzeugtemperatur 40–80 °C. Schlagkerbschlagzähigkeit >200 J/m, Biegemodul ≈2 GPa. Geeignet für Elektrowerkzeuge, Steckdosen und Tastaturtasten, jedoch UV-empfindlich, sofern nicht stabilisiert.
Polycarbonat (PC)
Hochfester, transparenter Werkstoff mit Glasübergangstemperatur ~150 °C und Schmelzbereich 250–300 °C. Einsatztemperatur –20 °C bis 140 °C. Bietet exzellente Zähigkeit, optische Klarheit (88–90 % Lichtdurchlässigkeit) und Chemikalienbeständigkeit. Ideal für Schutzhelme, Medizin-Gehäuse und LED-Lichtleiter; ohne Stabilisatoren UV-anfällig.
Polypropylen (PP)
Teilkristallin, Schmelzpunkt 160–165 °C, Verarbeitung 180–240 °C. Schwindung 1,0–2,5 %. Außergewöhnliche Ermüdungsfestigkeit (über 1 Million Scharnierzyklen). UV-empfindlich, sofern nicht mit Additiven versetzt. Einsatz in Medizin-Schalen, Batteriegehäusen und Lebensmittelbehältern.
Polyethylen (PE)
Umfasst HDPE, LDPE und LLDPE. Verarbeitung 130–250 °C, Werkzeug 40–110 °C. HDPE schmilzt bei ~130 °C, LDPE bei ~110 °C. Hervorragende Chemikalienbeständigkeit und Schlagzähigkeit; neigt zu Spannungsrisskorrosion, wenn nicht korrekt formuliert.
HDPE
Hohes Festigkeits-Gewichts-Verhältnis; Schmelze ~115 °C; Werkzeug ~84 °C. Ideal für Rohre, Waschmittelflaschen und Kraftstofftanks; anfällig für Spannungsrissbildung an scharfen Ecken.
LDPE
Stark verzweigt, Schmelze ~46 °C. Flexibel bis –50 °C; verliert über Raumtemperatur an Festigkeit. Exzellent für flexible Deckel, Folien und Schläuche.
LLDPE
Linear mit kurzen Seitenketten; Schmelze 90–110 °C. Überlegene Dehnbarkeit, gut für Stretchfolien und Kabelisolierung; kann unter Druck Scherverdickung zeigen.
Polyamid (Nylon) – PA 6 / PA 66
Teilkristallin; PA 6 Schmelze 220–300 °C, PA 66 Schmelze 260–320 °C. PA 66 bietet höhere Kristallinität, bessere Temperaturbeständigkeit und geringere Wasseraufnahme. Häufig in Zahnrädern, Lagern und Führungen.
Polyoxymethylen (POM / Acetal)
Hohe Steifigkeit und niedrige Reibung. Homopolymer Schmelze 190–230 °C; Copolymer leicht niedriger. Exzellente Verschleißfestigkeit, eingesetzt in Zahnrädern, Ventilen und Kraftstoffsystem-Komponenten.
Polymethylmethacrylat (PMMA)
Transparent, amorph, Schmelze 200–250 °C. Überträgt bis zu 93 % sichtbaren Lichts. Einsatz in Fenstern, Gewächshäusern und Lichtabdeckungen; begrenzte Schlagfestigkeit und kann bei Tieftemperaturen reißen.
Polystyrol (PS)
Linearer aromatischer Polymer; Schmelze ~240 °C. Geeignet für Einwegbesteck, Kosmetikbehälter und CD-Hüllen. Spröde, schlechte Chemikalien- und UV-Beständigkeit; HIPS verbessert Schlagzähigkeit auf >200 J/m, bleibt jedoch opak.
Thermoplastisches Polyurethan (TPU)
Elastomer mit abwechselnden weichen und harten Segmenten. Verarbeitung 180–230 °C; vorab trocknen. Bietet Elastizität, Abriebfestigkeit und Chemikalienbeständigkeit. Häufig in Schuhsohlen, Gehäusen und Overmold-Griffen.
Thermoplastisches Elastomer (TPE)
Blend aus hartem Thermoplast (PP, PS) und Kautschuk (EPDM, SBR). Verarbeitung 190–260 °C; geeignet für Griffe, Dichtungen und Automobil-Wetterdichtungen. Kriechen unter Dauerlast; UV-Stabilisatoren für Außeneinsatz nötig.
Hochleistungsharze
- PEEK – Schmelze 350–400 °C, Werkzeug 170–200 °C; behält Festigkeit bei >250 °C; Lager, chirurgische Werkzeuge, Luftfahrtbauteile.
- PEI – Schmelze 340–400 °C, Werkzeug 130–170 °C; flammhemmend, 82 % Lichtdurchlässigkeit; Medizinprodukte, Luftfahrt-Luftkanäle.
- PBT – Schmelze 225–275 °C; exzellente Abriebfestigkeit; Steckverbinder, Schalter, Lebensmittelbehälter.
- PET / PETE – Schmelze 260–290 °C; hohe Steifigkeit, gute Barriere; FDA-zulässig für Lebensmittelkontakt; Getränkeflaschen, Medizin-Gehäuse.
- PPS – Schmelze 285–325 °C; flammhemmend, hohe Steifigkeit; Automobil-Gehäuse, Elektronikbauteile.
- PPO – Schmelze 270–310 °C; geringe Feuchteaufnahme; als Noryl geblendet für bessere Verarbeitbarkeit.
- PEX (vernetztes PE) – Schmelze 200–250 °C; nach Vernetzung Duroplast; hohe Schlagfestigkeit; Sanitär, Kabelisolierung.
- LCP (Flüssigkristallines Polymer) – Schmelze ~240 °C; geringer thermischer Ausdehnungskoeffizient; Mikrowellen-Elektronik, Präzisions-Medizintechnik.
- ETPU – breiter Temperaturbereich (65–371 °C); hohe Zähigkeit; Dämpfungssohlen, schlagfeste Gehäuse.
- OLSR (Optisches Silikonkautschuk) – Schmelze 140–180 °C; 94 % Lichttransmission; Medizinische Gesichtsschilde, LED-Lichtleiter.
- TPR – Schmelze 200–250 °C; Shore A 30–90; Griffe, Adapter, Sportartikel.
Klare und transparente Polymere
Top-Wahl: PC, PMMA, PEI, OLSR. Lichtdurchlässigkeit: Glas 95 %, OLSR 94 %, PMMA 93 %, PP 90 %, PC 88–90 %. SPI-A2 Werkzeugoberfläche nutzen und haze-verursachende Trennmittel vermeiden.
Klassifikationsübersicht
Kristallin (z. B. Nylon 66, HDPE), Amorph (z. B. PC, ABS, PS), Teilkristallin (z. B. PP, POM) und Elastomerisch (TPE, TPR). Jede Klasse bestimmt Schmelzverhalten, Schwindung und Dimensionsstabilität.
Wesentliche Entscheidungsfaktoren
- Umgebungsbedingungen – UV, Chemikalien, Temperatur. PC oder PMMA für Außenanwendungen, HDPE oder PP für Chemikalienbäder.
- Regulatorische Vorgaben – FDA/ISO für Lebensmittel/Medizin; UL 94 oder ISO für Automobil; REACH/RoHS für Elektronik.
- Kosten vs. Leistung – Standardharze für geringvolumige Teile; Engineering/Hochleistung für langfristige Haltbarkeit.
- Ästhetik und Optik – Hochglanz SPI-A2 für Klarheit; matte Oberflächen für dickere Bauteile; Additivpigmente beachten.
- Mechanische Eigenschaften – Zugfestigkeit, Schlagzähigkeit, Dehnung bei Bruch, Härte. Nylon 66 oder PBT für strukturelle Festigkeit; TPU/TPE für Flexibilität.
- Verarbeitbarkeit – Schmelzeindex, Schwindung, Verzug. Teilkristalline Harze schwinden stärker; Anguss entsprechend designen.
- Umweltauswirkungen – Recycelbare Polymere (PE, PP) reduzieren Fußabdruck; biobasierte Optionen prüfen.
Design- & Oberflächen-Tipps für transparente Bauteile
- Gleichmäßige Wandstärken beibehalten; abrupte Übergänge vermeiden, die Wirbel oder Spannungsmarken verursachen.
- Angüsse außerhalb kritischer Optikzonen platzieren; Kanten- oder Filmangüsse nutzen, um Nahtlinien zu minimieren.
- Großzügige Eckradien wählen, um Rissinitiation zu reduzieren.
- SPI-A2 Polieren für Linsenqualität; Harzbeschichtungen für Flachbauteile.
- Rückstände von Trennmitteln vermeiden; UV-stabile Additive bei Sonnenlichtexposition wählen.
Fazit
Die Materialauswahl ist der Dreh- und Angelpunkt eines erfolgreichen Spritzgussbauteils. Indem Sie Harzeigenschaften mit realen Anforderungen – mechanische Belastung, Chemikalienexposition, Temperatur, Optik und regulatorische Vorgaben – abgleichen, vermeiden Sie Nacharbeit, sichern Langlebigkeit und liefern ein Produkt, das am Markt überzeugt.
CNC-Maschine
- Premium CNC-Bearbeitung & Werkzeugbau-Services in Portland, Oregon
- Libanesischer Kunde investiert in Premium 4-Achs-CNC aus China
- CNC-Werkzeuge richtig wählen: Praxisleitfaden für Fräser, Materialien & Beschichtungen
- Umfassender Leitfaden: Gebrauchte CNC-Fräsmaschine kaufen
- Schritt-für-Schritt: Positionieren des Werkzeugmagazins an der LNC MW5800A
- Titan Faserlaser-Schneidlösungen – Präzision, Geschwindigkeit und kosteneffizientes Blechschneiden
- Premium 1530 ATC CNC 5×10 Holzbearbeitungsmaschine – Versand nach Australien
- Laser- vs. MIG-Schweißen: Expertenvergleich für optimale Fertigung
- CNC-Schneiden für Kunststoff- & Schaumverpackungen: Einsteiger-Leitfaden
- Argentinischer Kunde besucht Jinan zur Auswahl fortschrittlicher 3-Achsen-CNC-Maschine