Aluminiumlegierung 2024: Wichtige Eigenschaften, Bearbeitungstechniken und industrielle Anwendungen
Aluminium 2024 ist der Industriestandard für hochleistungsfähige Luftfahrtkomponenten, dank seines überlegenen Festigkeits-Gewichts-Verhältnisses und vielseitiger Verarbeitungsmöglichkeiten. Das Verständnis seiner Zusammensetzung, physikalischen und mechanischen Eigenschaften sowie optimaler Fertigungsmethoden ist essenziell für die Herstellung zuverlässiger, hochwertiger Bauteile.
Was ist die Aluminiumlegierung 2024?
Aluminium 2024 ist eine Knetlegierung, deren Leistungsfähigkeit auf ihrer einzigartigen Chemie beruht. Kupfer ist das primäre Legierungselement (4,3–4,5 % Gewichtsanteil), während geringe Zusätze von Mangan, Magnesium, Silizium, Nickel, Bismut, Blei, Zink und Chrom Festigkeit, Zerspanbarkeit und Korrosionsverhalten verbessern.
Die folgende Tabelle zeigt die typischen Gewichtsprozente jedes Elements:
| Legierungselement | Gewichtsprozent |
|---|---|
| Silizium | Maximal 0,5 % |
| Eisen | Maximal 0,5 % |
| Kupfer | 3,8 % – 4,9 % |
| Mangan | 0,3 % – 0,9 % |
| Magnesium | 1,2 % – 1,8 % |
| Chrom | Maximal 0,1 % |
| Zink | Maximal 0,25 % |

Physikalische Eigenschaften
- Dichte: 2,78 g/cm³ – ein leichter Anstieg gegenüber reinem Aluminium, aber immer noch äußerst leicht.
- Wärmeleitfähigkeit: ~120 W/(m·K) – geeignet für wärmeableitende Flugzeugtriebwerksteile.
- Elektrische Leitfähigkeit: 30 % IACS, reflektiert den Kupfergehalt.
- Wärmeausdehnungskoeffizient (CTE): 23,2 µm/m°C – vorhersehbare Dimensionsänderungen bei Temperaturschwankungen.
- Zerspanbarkeit: Hohe Bearbeitbarkeit ermöglicht effizientes Schneiden, Bohren und Strangpressen.

Mechanische Eigenschaften
- Zugfestigkeit: 290–450 MPa (42.100–65.300 psi).
- Streckgrenze: 195–415 MPa (28.300–60.000 psi).
- Härte: 50–120 HB, variierend mit dem Temper.
- Ermüdungsfestigkeit: 138 MPa (20.000 psi) für 5×10⁸ Zyklen.
- Schubfestigkeit: 283 MPa (41.000 psi).
Nachfolgend eine Zusammenfassung der Eigenschaften gängiger Temper:
| Eigenschaft | 2024‑T3 | 2024‑T4 | 2024‑T851 |
|---|---|---|---|
| Dichte | 2,78 g/cm³ | 2,78 g/cm³ | 2,78 g/cm³ |
| Solidus | 502 °C | 502 °C | 502 °C |
| Liquidus | 638 °C | 638 °C | 638 °C |
| Wärmeleitfähigkeit | 121 W/m·K | 121 W/m·K | 151 W/m·K |
| Zugfestigkeit | 483 MPa | 469 MPa | >455 MPa |
| Streckgrenze | 345 MPa | 324 MPa | >400 MPa |
| Härte (HB) | 120 | 120 | 128 |
| Ermüdungsfestigkeit | 138 MPa | 138 MPa | 117 MPa |
| Schubfestigkeit | 283 MPa | 283 MPa | 296 MPa |
Verarbeitungs- und Fertigungsmethoden
Legieren & Gießen
Die Produktion beginnt mit dem Schmelzen von Aluminiumbarren und Legierungselementen im Ofen. Die flüssige Legierung wird dann – kontinuierlich oder in Barren – in Vorformen gegossen, die der gewünschten Endgeometrie entsprechen.

Wärmebehandlung
- Lösungsglühen: 480–495 °C, um Legierungselemente in die Matrix zu lösen.
- Abschrecken: Schnelles Abkühlen, um eine übersättigte Festlösung einzufrieren.
- Künstliches Altern: 120–205 °C, um feine Ausscheidungen zu bilden, die die Festigkeit erhöhen.
- Kaltverformung: Walzen, Strangpressen oder Ziehen zur Festigkeitssteigerung durch Verfestigung.
Temper werden als „T x“ bezeichnet, wobei die erste Ziffer die Hauptbehandlung und die folgenden Ziffern zusätzliche Verarbeitungsschritte kodieren. Gängige Temper sind T3, T4, T6, T62 und O.

2024‑T3
Lösungsgeglüht, kaltverformt, dann natürlich gealtert. Zugfestigkeit 400–430 MPa; Streckgrenze 270–280 MPa. Ideal für komplexe, hochfeste Komponenten.
2024‑T4
Lösungsgeglüht und natürlich gealtert. Bietet verbesserte Duktilität und Umformbarkeit bei respektabler Festigkeit.
2024‑T6
Lösungsgeglüht gefolgt von künstlichem Altern bei 190–205 °C. Liefert höchste Festigkeit und Härte für kritische Strukturteile.
2024‑T62
Nachbehandelt T6 mit Stabilisierungsglühen zur Verbesserung der Spannungsrisskorrosionsbeständigkeit – geeignet für raue Umgebungen.
2024‑O
Vollständig geglüht; niedrige Festigkeit (140–210 MPa), aber hervorragende Umformbarkeit, nützlich für flexible Teile.
Kaltverformung & Zerspanung
Kaltwalzen, Strangpressen und Ziehen verstärken 2024 weiter und formen es in präzise Geometrien. Die ausgezeichnete Zerspanbarkeit der Legierung erlaubt Fräsen, Drehen, Bohren und andere konventionelle Operationen mit minimalem Werkzeugverschleiß.
Schweißen
Aufgrund der Neigung zu Mikrorissen ist das Schweißen von 2024 anspruchsvoll. WIG-, Widerstands-Punkt- und Rührreibschweißen sind möglich, erfordern aber sorgfältige Kontrolle. In Luftfahrtbaugruppen werden oft Nieten oder Klebeverbindungen bevorzugt.
Aluminium 2024 in der CNC-Zerspanung
Computerized Numerical Control (CNC)-Bearbeitung liefert hohe Präzision und Wiederholgenauigkeit für 2024-Bauteile. Fräsen, Drehen und Bohren lassen sich mit engen Toleranzen, hervorragender Oberflächenqualität und automatisierten Produktionsabläufen realisieren.

- Präzision: Mikrometergenaue Toleranzen über mehrere Einheiten hinweg.
- Oberflächenqualität: Feine Oberflächen reduzieren den Bedarf an Nachbearbeitung.
- Vielseitigkeit: Breite Palette an Bauteilgrößen und -geometrien in einer Aufspannung.
- Automatisierung: Konsistente, schnelle Produktion ohne manuellen Eingriff.
Vergleichende Vorteile der Legierung 2024
- Festigkeits-Gewichts-Verhältnis: Überlegen gegenüber 6061 und 7075, was sie zur bevorzugten Wahl für lasttragende Luftfahrtkomponenten macht.
- Ermüdungsbeständigkeit: Übertrifft 6063 und gewährleistet Haltbarkeit unter zyklischen Lasten.
- Zerspanbarkeit: Einfacher zu bearbeiten als 7075; besser für Präzisionsteile im Vergleich zur begrenzten Umformbarkeit von 6063.

Einschränkungen
- Spannungsrisskorrosion: Anfällig in rauen Umgebungen, sofern nicht durch Verzinkung oder Beschichtung geschützt.
- Schweißbarkeit: Rissanfällig; erfordert sorgfältige Technik oder alternative Fügemethoden.
- Umformbarkeit: Weniger geeignet für Tiefziehen; Legierungen 3003 oder 5052 sind für Blechbearbeitung vorzuziehen.
Industrielle Anwendungen
Luft- und Raumfahrt
Primäres Strukturmaterial für Flügelbeplankung, Rumpfplatten und Niete – bietet hohe Festigkeit bei minimalem Gewicht.
Automobilindustrie
Einsatz in Querlenkern, Lenkungskomponenten und Hochleistungsteilen zur Verbesserung von Kraftstoffeffizienz und Fahrverhalten.
Sportausrüstung
Bevorzugt für langlebige Rahmen und Komponenten wie Fahrradrahmen, Baseballschläger und Kletterausrüstung.
Marine
Nach Verzinkung oder Beschichtung für Rümpfe, Masten, Beschläge und Niete geeignet, die Salzwasser ausgesetzt sind.
Fazit
Aluminium 2024 bietet eine gewinnbringende Kombination aus leichter Festigkeit und Fertigbarkeit, was es für Luftfahrt und andere Hochleistungssektoren unverzichtbar macht. Die Beherrschung seiner Eigenschaften und Verarbeitungsschritte ist der Schlüssel zur Ausschöpfung seines vollen Potenzials.
Möchten Sie Aluminium 2024 für Ihr nächstes Projekt evaluieren? WayKen bietet Komplettlösungen im CNC-Drehen und -Fräsen – von Rapid Prototyping bis zur Serienfertigung – und gewährleistet Präzision und Qualität in jedem Schritt.

Häufige Fragen (FAQs)
Wie hoch ist der Betriebstemperaturbereich für Aluminium 2024?
Die Betriebstemperaturen hängen vom Temper und der Anwendung ab; konsultieren Sie die Werkstoffdatenblätter für spezifische Grenzwerte.
Ist Aluminium 2024 zum Schweißen geeignet?
Schweißen kann Mikrorisse verursachen; es wird generell zugunsten von Nieten oder Klebeverbindungen vermieden.
Wie fest ist Aluminium 2024?
Typische Zugfestigkeit liegt zwischen 290 und 450 MPa (42.100 bis 65.300 psi), abhängig vom Temper.
Was sind gängige Handelsnamen für Aluminium 2024?
- UNS A82024, UNS A92024
- Al2024‑O, Al2024‑T4, Al2024‑T3
- AA2024‑T3, Alclad 2024‑T3, Alclad 2024‑T4/T351, Alclad 2024‑T851, Alclad 2024‑O
CNC-Maschine
- Gängige CNC-Zerspanungs-Mythen entlarvt: Was Sie wirklich wissen müssen
- After-Sales-Schulung für 6090 Desktop-CNC (MACH3) in Singapur
- Haas G73 Unregelmäßiger Bahn-Abstechzyklus: Optimierter CNC-Drehbetrieb
- Kostenloser Secolor Drehrechner – Präzise Schnittgeschwindigkeitsempfehlungen
- Umfassender Leitfaden zu Fagor 800M & 800T G-Codes & M-Codes
- Maßgefertigte 1825 CNC-Router-Maschine – Geliefert nach Kolumbien
- Umfassender Heidenhain Flex K CNC-Programmierungsleitfaden
- CNC-Taschenfräsen Beispiel: Schruppen mit G73 Zyklus
- Top 10 Laserbeschriftungsmaschinen-Marken für industrielle Präzision
- Entdecken Sie die Präzision unseres neuen Mazak Integrex 100-4S CNC-Bearbeitungszentrums