Carbonfaser-Lieferanten vor Nachfrage-Schub der nächsten Generation
Die jährliche Carbonfaser-Konferenz von CompositesWorld fand Ende 2019 in Knoxville, Tennessee statt. Ein Pre-Conference-Seminar zu Angebot und Nachfrage wurde von Tony Roberts, langjähriger Branchenkenner und Inhaber von AJR Consultancy, präsentiert.
Marktdaten unter Verschluss
Roberts sprach vor vollem Saal – die Nachfrage nach verlässlichen Kapazitätsdaten ist groß, da Hersteller diese Informationen traditionell streng hüten. Roberts nutzte Schätzungen anderer Analysten zur Einordnung seiner eigenen Daten.
Globale Nennkapazität 2019: 161.200 Tonnen
Toray (Tokyo) dominiert mit 57.000 Tonnen Jahreskapazität – fast so viel wie die nächsten vier größten Anbieter zusammen.
| Hersteller | Hauptsitz | 2019 (Tonnen) |
|---|---|---|
| Toray | Japan | 57.000 |
| Hexcel | USA | 16.000 |
| Mitsubishi Chemical Carbon Fiber & Composites | USA | 16.000 |
| Teijin | Japan | 14.000 |
| SGL Carbon | Deutschland | 13.000 |
| Formosa Plastics | Taiwan | 9.000 |
| Solvay Composite Materials | USA | 4.400 |
| DowAksa | USA | 3.000 |
| Hyosung | Südkorea | 2.000 |
| Diverse | China | 21.800 |
| Diverse | Rest der Welt | 5.000 |
| Gesamt | 161.200 |
Kapazitätsausbau 2020
Für 2020 erwartet Roberts Erweiterungen bei Hyosung (+2.000 t in Korea), Teijin (+2.200 t in USA) und Toray (+2.000–3.000 t in USA/Mexiko). Ende 2020 soll die globale Nennkapazität 172.000 Tonnen erreichen.
China holt auf
Chinesische Hersteller reifen langsam. Die fünf größten – Zhongfu Shenying, Hengshen, Jinggong, Weihai Guangwei, Kangdexin – haben jeweils unter 10.000 t Kapazität, alle Expansionspläne. Kangdexin peilt langfristig fast 70.000 t an.
Nachfrage 2019: 123.300 Tonnen
Der Industriesektor (Wind, Auto, Druckbehälter, Infrastruktur) dominiert mit 85.000 t. Luftfahrt (höchste Qualitätsanforderungen) liegt bei 24.500 t, Sport/Freizeit bei 13.800 t.
| Endmarkt | 2017 | 2020 (Schätzung) | 2025 (Schätzung) |
|---|---|---|---|
| Luftfahrt | 18.000 | 24.500 | 30.000 |
| Industrie | 68.000 | 85.000 | 142.350 |
| Sport/Freizeit | 12.000 | 13.800 | 19.000 |
| Gesamt | 98.000 | 123.300 | 191.350 |
Ausblick 2025: Potenzieller Engpass
Roberts ist besonders optimistisch für Windenergie (27.300 t 2025), Transport (22.750 t), Infrastruktur (20.800 t) und Druckbehälter (19.500 t). Luftfahrt soll 30.000 t nachfragen, davon 15.500 t für Commercial Aircraft.
Bei 191.350 t Gesamtnachfrage 2025 und erwarteten 201.000 t Nennkapazität – abzüglich „Knockdown“ (Differenz Nenn-/Realproduktion) – droht ein Versorgungsengpass in den nächsten fünf Jahren. Die Lieferkette reift: Carbonfaser ist nun in fast jedem industrialisierten Land verfügbar.
Faser
- Kohlefaser: Die ultimative Wahl für leichten, langlebigen, hypoallergenen Schmuck
- Rüsten Sie Ihr Zuhause mit langlebigen Carbon-Faser-Geräten auf
- Carbon-Faser erklärt: Festigkeit, Produktion und Industrieanwendungen
- 5 Wichtige Erkenntnisse, die jedes Unternehmen über Carbon-Faser-Lieferanten wissen sollte
- 5 Bewährte Strategien zur Auswahl des besten Carbon-Faser-Teileherstellers
- Top 3 Fertigungsanwendungen von Carbon-Fiber-3D-Druck
- Jenseits der Fabrik: 8 innovative Wege, wie Kohlenstofffaser den Alltag prägt
- Ist Carbonfaser leitfähig? Elektrische und thermische Eigenschaften verstehen
- Lamborghinis 30-jährige Carbonfaser-Evolution: Vom Countach zum Aventador und darüber hinaus
- 5 innovative Anwendungen von Carbonplatten