Großbauraum-3D-Drucker 2024: Top 12+ Modelle im Experten-Vergleich
Der Bauraum ist oft der limitierende Faktor bei ambitionierten Projekten. Ob große Statuen, Gehäuse, Funktionsprototypen oder Kleinserien – ein großer Bauraum eröffnet neue Möglichkeiten. Der Markt bietet Lösungen für Einsteiger bis Profis. Hier der Überblick der besten Großbauraum-Drucker 2024 (FDM & Resin), mit ehrlichen Pro/Contra.
Vergleichstabelle: Große FDM- & Resin-Drucker
| Drucker | Bauraum (X×Y×Z mm) | Auto-Leveling | Extruder | Dual Extruder | Preis (ca. €) |
|---|---|---|---|---|---|
| Creality CR-10 Max | 450×450×470 | Ja | Bowden | Nein | ~950 € |
| Creality CR-10 S5 | 500×500×500 | Nein | Bowden | Nein | ~650 € |
| Tronxy X5SA-500 Pro | 500×500×600 | Ja | Bowden | Ja | ~750 € |
| He3D K280 Delta | Ø280×600 | Ja | Bowden | Nein | ~330 € |
| FLSUN QQ-S Pro / V400 | Ø255×365 / Ø300×410 | Ja | Bowden | Nein | ~380 / ~550 € |
| Core 3D Tech "The Big Delta" | Ø330×1.240 | Nein | Bowden (Flying) | Nein | 4.000 €+ (Selbstbau) |
| Creality Ender 5 Plus | 350×350×400 | Ja (BLTouch) | Bowden | Nein | ~550 € |
| Vivedino Troodon (Voron-basiert) | 300×300×400 / 400×400×500 | Ja | Direct Drive | Nein | ~1.550 € |
| Modix Big-40 / Big-60 / Big-120X | 400×400×800 / 600×600×660 / 1.200×600×640 | Ja | Direct Drive (E3D) | Ja (Optional) | 4.200–12.000 € |
| Raise3D Pro2 Plus / Pro3 Plus | 305×305×605 / 300×300×605 | Nein (manuell assistiert) | Bowden | Ja | ~5.500 / ~6.500 € |
| Phrozen Transform / Mighty 8K | 292×165×400 / 218×123×235 | Nein | N/A (Resin) | N/A | ~2.500 / ~2.800 € |
| Peopoly Phenom Prime / Forge | 276×155×400 / 380×190×400 | Nein | N/A (Resin) | N/A | ~2.600 / ~4.500 € |
Vorteile großer Bauraum-Drucker
- Einzelteil-Größe: Große Bauteile *in einem Stück* drucken → keine Klebung, keine Schwachstellen an Fugen.
- Kleinserien parallel: Viele kleine Teile in einem Job → Rüstzeit/Stück sinkt drastisch.
- Flexibilität: Großer Bauraum kann auch klein (einzelne Teile), umgekehrt nicht.
Herausforderungen & Qualitätsrisiken bei großen Druckern
- Bewegtes Druckbett (Bettslinger): Schweres Bett + hohes Teil = Trägheit → Ghosting, Ringing, Layer-Shifting bei Geschwindigkeit. CoreXY (Troodon, Modix, Voron) oder Delta (FLSUN, He3D) vermeiden das.
- Kosten pro Druck: Mehr Filament, längere Druckzeit, höheres Ausfallrisiko (20 h Druck → Stromausfall/Verstopfung = Totalverlust).
- Aufwand & Komplexität: Große Maschinen = mehr Justage, Kalibrierung, Wartung. „Time & Effort“ nicht unterschätzen.
- Menge vs. Qualität: Für viele kleine Teile sind **meere kleine Drucker (Print Farm)** oft schneller, redundanter & günstiger als ein Riese.
Großer Drucker ≠ Schnellerer Druck
Große Drucker nutzen oft **dieselben Hotends/Düsen/Extruder** wie kleine Geschwister. Mehr Speed = mehr Vibrationen, schlechtere Qualität. Wer Speed will, braucht **High-Flow-Hotends (E3D Volcano/SuperVolcano, Mosquito Magnum, Bondtech CHT), steifen Rahmen (CoreXY), Input Shaping, Pressure Advance** – und muss Slicer-Settings feintunen. Generell: Schneller = Qualitätseinbußen.
Detaillierte Drucker-Profile
Creality CR-10 Max
Weiterentwicklung der CR-10-Serie mit Markenkomponenten (Mean Well Netzteil, Capricorn PTFE, Bondtech-ähnlicher Extruder). Auto-Leveling (BLTouch), **Dual-Z-Leitspindeln**, beheiztes Bett (schnell), integriertes Mainboard (Platzersparnis).
✅ Pro: Gute Komponenten, großes Bett, Dual-Z stabil. ❌ Contra: Auto-Leveling teils buggy (FW-Update nötig), nur microSD, Bowden limitiert Flexibles.
Creality CR-10 S5
Einer der größten Creality-Serien-Drucker (500³ mm). Günstig für Bauraum. Upgegradetes Mainboard für Langzeitstabilität. ❌ Kein Auto-Leveling, kein Touchscreen, keine „Golden Triangle“-Versteifung, nur teilzerlegt. Für Bastler OK, Einsteiger frustrierend.
Tronxy X5SA-500 Pro
CoreXY-ähnliche Kinematik (Dual-Z-Motoren für Bett), 500×500×600 mm, Auto-Leveling, beheiztes Bett. **Günstig für die Größe.** Aber: **Anspruchsvoller Aufbau/Konfiguration**, Upgrades nötig für Top-Qualität. Nicht für Anfänger. Gute Basis für Tinkerer.
FLSUN QQ-S Pro / V400 (Delta)
Delta-Kinematik: **Standbett, bewegter Effektor** → hohe Speed-Qualität (bis 150–200 mm/s+), ideal für hohe Teile. QQ-S Pro: 255×365 mm, Auto-Leveling, WLAN, Verbundbeschichtetes Gitterbett. V400: 300×410 mm, Klipper, 32-bit, schneller. ✅ Einsteigerfreundlicher Delta. ❌ Bauraum kleiner als Kartesierer.
Core 3D Tech "The Big Delta" (Selbstbau)
Extrem: Ø330×1.240 mm Z-Höhe! Kit aus Standardteilen & 3D-gedruckten Teilen. Duet 3D WiFi, Flying Extruder, 400 mm/s+ möglich. **Für Enthusiasten mit Zeit, Werkstatt & Budget.** Kein Fertigdrucker.
Creality Ender 5 Plus
Budget-Großbauraum (350³ mm). Stationäres Bett (Z nach unten), Auto-Leveling (BLTouch), einfache Inbetriebnahme. ❌ Z-Motoren driften (Neukalibrierung nötig), Kabel/Schlauch nah am Druckobjekt. Preis/Leistung gut, aber Kompromisse.
Vivedino Troodon (Voron CoreXY Derivat)
Basiert auf Open-Source **Voron 2.4/Trident**. Fertig montiert, CNC-gefräste Teile (Hotend, Extruder), Auto-Leveling, Direct Drive. 300³ oder 400³×500 mm. ✅ Profi-Qualität out-of-box, CoreXY-Performance. ❌ Eigenmarken-Hotend/Mainboard (Ersatzteilbeschaffung), Preis.
Modix Big-40 / Big-60 / Big-120X
Modulares CoreXY-System, **riesige Bauräume**, E3D Volcano/SuperVolcano Hotends, Duet 3D WiFi, **vollständig beheizte Kammer (optional)**, hohe Anpassbarkeit. ✅ Maximale Skalierbarkeit, Profi-Features. ❌ Sehr teuer, groß, sperrig, Upgrades kosten extra. Für Industrie/Labore/Profis.
Raise3D Pro2 Plus / Pro3 Plus
Professionelle „Appliance“: geschlossenes Gehäuse, Magnetbett, Touchscreen/WLAN, Dual-Extrusion (liftend), **optimiert für 24/7-Betrieb & Workflow-Integration**. 305²×605 mm. ✅ Zuverlässigkeit, Support, Software (ideaMaker), Materialoffenheit. ❌ Teuer, geschlossenes Ökosystem (wenig Upgrades), Bauraum für Profi-Klasse modest.
Phrozen Transform / Mighty 8K (Resin/MSLA)
Transform: **Wechselbare LCD-Panels** (13,3" Single / 2×5,5" Double) → 2 Modelle gleichzeitig oder groß + detailreich. 10 µm Layerhöhe. Mighty 8K: 8K-Mono-LCD, 218×123×235 mm, 70 mm/h. ✅ Große Resin-Bauräume, Dual-Panel-Innovation (Transform). ❌ Langsam (Resin), nur 405 nm Harze, laufende LCD-Kosten.
Peopoly Phenom Prime / Forge (Resin/MSLA)
Große Resin-Drucker (Prime: 276×155×400, Forge: 380×190×400). Proprietärer Slicer (einstellungsintensiv). Kompatibel zu Peopoly „Delft“ & Drittanbieter-Harze. ❌ Laut, LCD-Tausch aufwändig, Splicer-Lernkurve.
Ehrenwerte Erwähnungen
- Industrial (nicht käuflich): Magnum (>2 m³), Markforged-Serie (CF-Kontinuierlichfaser, Metall).
- Ender 3 Max: Ender 3 Pro hochskaliert (300×300×340 mm), günstig, upgradebar, aber ältere Tech.
- Anycubic Photon Mono X / M5s: Gute Mid-Size-Resin (192×120×245 / 218×123×200 mm), WLAN (Mono X umständlich).
- Weltrekorde: **3Dirigo (Uni Maine, USA):** Größter 3D-Drucker (Boat 7,62 m, 72 h). **WASP / Massa Lombarda (Italien):** Riesendrucker für Lehmhäuser (Delta, 12 m Höhe).
Fazit & Kaufempfehlung
| Profil | Empfehlung |
|---|---|
| Einsteiger, Budget, große Teile | Ender 5 Plus / CR-10 Max / FLSUN V400 |
| Maker/Tinkerer, Upgrade-Freude, großes Volumen | Tronxy X5SA-500 Pro / CR-10 S5 |
| Qualität, CoreXY, fertig montiert, Direct Drive | Vivedino Troodon |
| Profi/Industrie, Zuverlässigkeit, Workflow, Dual-Extrusion | Raise3D Pro3 Plus / Modix Big-60 |
| Extreme Z-Höhe, Selbstbau-Challenge | Core 3D Tech Big Delta |
| Großes Resin, Dual-Panel, Detail | Phrozen Transform |
| Kleinserien viele kleine Teile | **Print Farm: 4–6× Bambu Lab P1S / Prusa MK4** (statt 1 Riese) |
Fragen? Kommentieren Sie gerne!
Empfohlene Produkte
Unsere getestete Auswahl an Druckern, Filamenten, Upgrades – für jedes Level das passende Setup.
3d Drucken
- Wie 3D-Drucker Metallteile fertigen: Vom Pulver zur Präzision
- Top 10 industrielle Großformat-3D-Drucker für die Großserienproduktion
- Variational Autoencoder mit TensorFlow bauen: Ein praktischer Leitfaden
- Wie 3D-gedruckte Hilfsmittel das Leben behinderter Kinder verbessern
- Top Metall-CNC-Maschinen 2024: Effizienz & Präzision maximieren
- Top 7 Lagerverwaltungssoftware 2022: Genauigkeit & Effizienz maximieren
- Top 7 Manufacturing ERP Software 2022: Der vertrauenswürdige Leitfaden
- Top Shopify Buchhaltungssoftware 2022: Nahtlose Integration & Effizienz
- Kollaborative Kultur mit CMMS-Software aufbauen
- Deployments mit Multi-Stage-Container-Builds optimieren