EN 10083-1 34Cr4 (+QT) – Vergüteter Chromstahl für Automobil- & Industrieanwendungen
Der Stahl 34Cr4 eignet sich für mittelbeanspruchte Bauteile mit mittleren Vergütungsdurchmessern im Fahrzeugbau, Motoren- und Maschinenbau (z. B. Getriebeteile, Wellen, Achsen). Die tiefste Einsatztemperatur beträgt -25 °C.
Eigenschaften
Allgemein
| Eigenschaft | Temperatur | Wert |
|---|---|---|
| Dichte | 20,0 °C | 7,83 – 7,85 g/cm³ |
Mechanisch
| Eigenschaft | Temperatur | Wert |
|---|---|---|
| Elastizitätsmodul | -100,0 °C | 217 GPa |
| 20,0 °C | 210 – 212 GPa | |
| 100,0 °C | 205 – 207 GPa | |
| 200,0 °C | 195 – 199 GPa | |
| 300,0 °C | 185 – 192 GPa | |
| 400,0 °C | 175 – 184 GPa | |
| 500,0 °C | 175 GPa | |
| 600,0 °C | 164 GPa | |
| Dehnung | 20,0 °C | 12 – 15 % |
| Querkontraktion (Poisson-Zahl) | 20,0 °C | 0,28 |
| Einschnürung | 20,0 °C | 35 – 45 % |
| Schubmodul | 20,0 °C | 81 GPa |
| Zugfestigkeit | 20,0 °C | 700 – 1100 MPa |
| Streckgrenze | 20,0 °C | 460 – 700 MPa |
Thermisch
| Eigenschaft | Temperatur | Wert | Bemerkung |
|---|---|---|---|
| Wärmeausdehnungskoeffizient | -100,0 °C | 1,05·10⁻⁵ 1/K | |
| 20,0 °C | 1,15·10⁻⁵ 1/K | ||
| 100,0 °C | 1,11 – 1,21·10⁻⁵ 1/K | ||
| 200,0 °C | 1,21 – 1,27·10⁻⁵ 1/K | ||
| 300,0 °C | 1,29 – 1,32·10⁻⁵ 1/K | ||
| 400,0 °C | 1,35 – 1,36·10⁻⁵ 1/K | ||
| 500,0 °C | 1,4·10⁻⁵ 1/K | ||
| 600,0 °C | 1,44·10⁻⁵ 1/K | ||
| Max. Gebrauchstemperatur (dauerhaft) | -25 bis 0 °C | ||
| Schmelzpunkt | 1382 – 1529 °C | Typisch für Chromstahl | |
| Spezifische Wärmekapazität | -100,0 °C | 423 J/(kg·K) | |
| 20,0 °C | 460 – 461 J/(kg·K) | ||
| 100,0 °C | 479 J/(kg·K) | ||
| 200,0 °C | 499 J/(kg·K) | ||
| 300,0 °C | 517 J/(kg·K) | ||
| 400,0 °C | 536 J/(kg·K) | ||
| 500,0 °C | 558 J/(kg·K) | ||
| 600,0 °C | 587 J/(kg·K) | ||
| Wärmeleitfähigkeit | 20,0 °C | 45,1 – 46 W/(m·K) | |
| 100,0 °C | 45,1 W/(m·K) | ||
| 200,0 °C | 44,1 W/(m·K) | ||
| 300,0 °C | 41,9 W/(m·K) | ||
| 400,0 °C | 39,4 W/(m·K) | ||
| 500,0 °C | 36,9 W/(m·K) | ||
| 600,0 °C | 34,4 W/(m·K) | ||
| Temperaturleitfähigkeit | 20,0 °C | 12,5 mm²/s | |
| 100,0 °C | 11,6 mm²/s | ||
| 200,0 °C | 10,6 mm²/s | ||
| 300,0 °C | 9,5 mm²/s | ||
| 400,0 °C | 8,4 mm²/s | ||
| 500,0 °C | 7,1 mm²/s | ||
| 600,0 °C | 5,8 mm²/s |
Elektrisch
| Eigenschaft | Temperatur | Wert |
|---|---|---|
| Elektrischer Widerstand | 20,0 °C | 1,9 – 2,31·10⁻⁷ Ω·m |
| 100,0 °C | 2,84·10⁻⁷ Ω·m | |
| 200,0 °C | 3,58·10⁻⁷ Ω·m | |
| 300,0 °C | 4,48·10⁻⁷ Ω·m | |
| 400,0 °C | 5,52·10⁻⁷ Ω·m | |
| 500,0 °C | 6,71·10⁻⁷ Ω·m | |
| 600,0 °C | 8,06·10⁻⁷ Ω·m |
Chemische Zusammensetzung
| Element | Gehalt |
|---|---|
| Kohlenstoff | 0,30 – 0,37 % |
| Chrom | 0,9 – 1,2 % |
| Kupfer | 0,4 % |
| Mangan | 0,6 – 0,9 % |
| Phosphor | 0,03 – 0,04 % |
| Silizium | 0,1 – 0,4 % |
| Schwefel | 0,035 % |
Metall
- EN 10137-2 Güte S890QL – Hochfester Vergütungsstahl für Schwerlastanwendungen
- EN 10137-3 Güte S500A: Vergüteter Feinkornstahl für Konstruktionsanwendungen
- EN 10083-1 Güte 51CrV4: Vergüteter Chrom-Vanadium-Stahl (QT)
- EN 10213 G17CrMo9-10 – Vergüteter Stahl für Hochtemperaturanwendungen
- EN 10085 Güte 15CrMoV5-9: Vergüteter Stahl für langlebige Maschinenbauteile
- EN 10085 31CrMo12 – Hochvergüteter Nitrierstahl für Schwerlastanwendungen
- EN 10216-2 Güte 11CrMo9-10 vergütete nahtlose Rohre – Hochtemperatur-, Hochdruckanwendungen
- EN 10132-3: 42CrMo4 vergüteter Legierungsstahl – Premium kaltgewalzte Bänder
- EN 10089 60Cr3 Vergüteter Stahl – Ideal für Federn & mechanische Anwendungen
- EN 10273 13CrMo4-5 Vergüteter Stahl – Hochtemperatur-Performance