Industrielle Fertigung
Industrielles Internet der Dinge | Industrielle Materialien | Gerätewartung und Reparatur | Industrielle Programmierung |
home  MfgRobots >> Industrielle Fertigung >  >> Industrial materials >> Nanomaterialien

Vergleichende Analyse von Kohlenstoffnanofaser- und Aktivkohle-Symmetrischen Superkondensatoren in wässrigem Elektrolyt

Zusammenfassung

Symmetrische Superkondensatoren wurden aus Kohlenstoffnanofasern (CNF) und Aktivkohle (AC) mit 7 Gew.-% Polyvinylidenfluorid (PVDF) Binder in wässrigem Elektrolyt gefertigt. Diese Studie vergleicht die Porenarchitektur und elektrochemische Leistung von CNF- und AC-basierten symmetrischen Zellen, montiert ohne Stromableiter. Die BET-Oberflächen betragen 83 m² g⁻¹ für CNF und 1042 m² g⁻¹ für AC, was ein mesoporöses Skelett bei CNF und ein vorwiegend mikroporöses Netzwerk bei AC widerspiegelt. AC liefert eine hohe spezifische Kapazität von 334 F g⁻¹ bei 5 mV s⁻¹, während CNF 52 F g⁻¹ bei gleicher Scanrate erreicht; beide behalten exzellente Leistung sogar bei 500 mV s⁻¹. CNF zeigt überlegene Leitfähigkeit mit einem ESR von nur 0,28 Ω versus 3,72 Ω für AC und erreicht eine Spitzen-Spezifische Leistung von 1860 W kg⁻¹ im Vergleich zu 450 W kg⁻¹ für AC. Dagegen erreicht AC eine höhere spezifische Energie von 18,1 Wh kg⁻¹ versus 2 Wh kg⁻¹ für CNF, was seine Eignung für energiedichte Anwendungen unterstreicht, während CNF in Hochleistungs-Szenarien brilliert. Beide Materialien behalten >95 % Kapazität nach 2500 Lade-Entlade-Zyklen, was robuste Zyklenstabilität demonstriert.

Hintergrund

Superkondensatoren haben sich als zentrale Energiespeicher etabliert aufgrund ihrer hohen Leistungsdichte und langen Zyklenlebensdauer, ideal für Elektrofahrzeuge, tragbare Elektronik und Werkzeuganwendungen [1]. Die Wahl des Elektrodenmaterials bestimmt, ob das Gerät Leistung oder Energie priorisiert: hochleitfähige Materialien begünstigen Leistung, während hochoberflächenhaltige Materialien Energie begünstigen [2]. Die Elektrodenleistung hängt von Materialzusammensetzung, Dicke, Oberfläche, Porengrößenverteilung und Oberflächenfunktionalgruppen ab [3]. Kohlenstoffmaterialien dominieren das Feld wegen ihrer Kosteneffizienz, morphologischer Vielseitigkeit und chemischer/thermischer Stabilität [4-7]. Kohlenstoffnanofasern (CNFs) bieten eine einzigartige tubuläre Morphologie, die niedrigen Widerstand mit hoher Porosität kombiniert, während Aktivkohle (AC) außergewöhnliche Porosität, Verfügbarkeit und Zyklenstabilität bietet [8-9].

Die Elektrodenfertigung beinhaltet typischerweise Binder wie PVDF, PTFE oder PVDC in 5–10 Gew.-% Anteil zur Erhaltung der strukturellen Integrität [10-13]. Binder können jedoch Porosität okkludieren und elektrischen Widerstand erhöhen, was Kapazität reduziert. Die Elektrolytwahl beeinflusst ebenfalls die Leistung; wässrige Elektrolyte ermöglichen ein stabiles Potentialfenster bis 1,0 V und erlauben kleinen Ionen den Zugang zu Mikro- und Mesoporen, während organische Elektrolyte das Fenster auf ~2,7 V erweitern, aber weniger umweltfreundlich sind [14]. Die elektrische Doppelschicht (EDL) Kapazität ist proportional zur zugänglichen Oberfläche und umgekehrt proportional zum Ionen-Poren-Abstand, was zwei primäre Strategien zur Verbesserung leitet: Erhöhung der Oberfläche und Verringerung der Ionen-Poren-Distanz [15].

Diese Studie bietet einen direkten Vergleich von AC und CNF symmetrischen Superkondensatoren unter identischem PVDF-Bindergehalt (7 Gew.-%), um Materialeffekte zu isolieren.

Methoden/Experimenteller Teil

Herstellung von AC- und CNF-Elektroden

Symmetrische Zellen wurden aus AC (Carbopal CCP80, Donau Carbon) und CNFs (helicoidal graphitisch, 20–80 nm Durchmesser, >30 µm Länge, 6 % Ni, 10⁻² Ω cm Widerstand) gefertigt. Beide Materialien wurden mit 7 Gew.-% PVDF-Binder in 15 mL Aceton in einem Planetenkugelmühle (Pulverisette 7) bei 500 U/min für 30 min gemischt. Der Schlamm wurde 60 min mechanisch gerührt, 30 min soniziert und 60 min bei 70 °C getrocknet. Scheiben (10 mm Durchmesser) wurden bei 10 Tonnen gepresst. Endgültige Elektrodenmassen betrugen 0,018 g (CNF) und 0,020 g (AC).

Oberflächencharakterisierung

Stickstoffadsorption bei 77 K (Micromeritics TriStar 3000) quantifizierte BET-Oberfläche und Porengrößenverteilung. Proben wurden 4 h bei 100 °C ausgeheizt. BET-Analyse wurde über 0,02–0,2 P/P₀ durchgeführt; Gesamtporenvolumen bei P/P₀≈0,9932 entnommen. Mikroporenparameter wurden via t-Plot-Methode abgeleitet, während BJH- und MP-Methoden Meso- und Makroporendaten für CNF und AC lieferten.

Morphologische Charakterisierung

Rasterelektronenmikroskopie (SEM) und Transmissionselektronenmikroskopie (TEM, Philips Tecnai G2 F20, 300 kV) bewerteten Morphologie. Proben wurden in Ethanol dispersiert, 15 min soniziert und auf kohlenstoffbeschichtete Kupfergitter aufgebracht.

Elektrochemische Charakterisierung

Elektrochemische Leistung wurde in Zwei-Elektroden-Swagelok-Zellen mit einem Gamry 600 Potentiostaten und 6 M KOH-Elektrolyt evaluiert. Zyklische Voltammetrie (CV), galvanostatische Lade-Entladung (GCD) und elektrochemische Impedanzspektroskopie (EIS) wurden eingesetzt.

Ergebnisse und Diskussion

Morphologische Charakterisierung

SEM- und TEM-Bilder (Abb. 1) bestätigen effektive Binderintegration und unterschiedliche Morphologien: CNFs erscheinen als zylindrische Röhren, während AC vernetzte sphärische Partikel zeigt. Beide weisen glatte Oberflächen und homogene Partikelverteilung auf.

SEM- und TEM-Bilder (Inset) für a CNFs und b AC

Porentextur von CNFs und AC

N₂-Adsorptions/Desorptions-Isothermen (Abb. 2) zeigen unterschiedliche Porenarchitekturen. CNFs weisen eine Typ-II-Isotherme mit kleiner Hysterese-Schleife auf, indikativ für Mesoporosität; Porenverteilung: 59 % Mesoporen (2–50 nm), 18 % Mikroporen (0,5–2 nm), 23 % Makroporen (>50 nm). AC zeigt eine Typ-I-Isotherme dominiert von Mikroporen: 55 % Ultramikroporen (0,2–0,5 nm), 33 % Supermikroporen (0,5–2 nm), 12 % Mesoporen. BET-Oberflächen betragen 83 m² g⁻¹ (CNF) und 1042 m² g⁻¹ (AC). Porengrößenverteilungen (Abb. 3) bestätigen CNFs Mesoporen zentriert bei ~3,4 und ~7,1 nm, während ACs Poren um 0,47 nm clustern.

Stickstoff-Adsorptions/Desorptions-Isothermen, a CNFs und b AC. BET-Oberfläche c CNFs und d AC

Porengrößenverteilung. a CNFs nach BJH-Methode. b AC nach MP-Methode

Elektrochemisches Verhalten von CNFs und AC

CV-Kurven (Abb. 4) zeigen nahe-rechteckige Formen für beide Materialien bei niedrigen Scanraten, was Doppelschichtverhalten bestätigt. AC erzeugt höhere Ströme und behält Leistung bis 500 mV s⁻¹, während CNFs Kapazität von 52 auf 32 F g⁻¹ über denselben Bereich abfällt. GCD-Profile (Abb. 5) sind symmetrisch, mit CNF minimalem IR-Drop (0,28 Ω) versus AC (3,72 Ω). Spezifische Kapazität aus GCD: CNF – 23,8 F g⁻¹ (0,23 A g⁻¹) bis 19 F g⁻¹ (2 A g⁻¹); AC – 159 F g⁻¹ (0,5 A g⁻¹) bis 139 F g⁻¹ (2,5 A g⁻¹).

a, b CVs von CNFs und AC jeweils bei 5, 10, 20, 50, 100, 150 und 500 mV s⁻¹ Scanraten; c, d spezifische Kapazitätsvergleiche bei verschiedenen Scanraten; e, f CVs von CNFs und AC jeweils vom 1. bis 100. Zyklus

a GCD-Kurven bei verschiedenen Stromdichten von CNFs. b GCD-Kurven bei verschiedenen Stromdichten von AC

Ragone-Analyse (Abb. 6b) zeigt CNF mit Spitzen-Spezifischer Leistung von 1860 W kg⁻¹ bei 2 Wh kg⁻¹, während AC 1650 W kg⁻¹ bei 5,5 Wh kg⁻¹ erreicht. Energiedichten: CNF – 2,3 Wh kg⁻¹; AC – 18,1 Wh kg⁻¹. Beide Elektroden behalten >95 % Kapazität nach 2500 Zyklen (Abb. 6c).

a Spezifische Kapazitätsvergleiche aus Entladekurven der GCD. b Ragone-Plot der spezifischen Leistung gegen spezifische Energie für CNFs und AC. c Zyklenstabilität von CNFs und AC

EIS (Abb. 7a) bestätigt niedrigen ESR von CNF (0,28 Ω) versus AC (3,72 Ω). CNF zeigt auch steilere Niedrigfrequenz-Neigung, was überlegenes kapazitives Verhalten anzeigt. Spezifische Kapazität aus Impedanz (Abb. 7b) stimmt mit CV-Werten überein: 36 F g⁻¹ (CNF) und 284 F g⁻¹ (AC) bei 0,1 Hz.

a Nyquist-Plot von CNFs und AC. b Csp-Vergleich berechnet aus EIS.

Zeitkonstanten-Analyse (Abb. 8) zeigt ACs τ₀ bei 5 kHz und CNFs τ₀ bei 2 Hz, was schnellere Relaxation für AC anzeigt. Phasenschiefer-Plots (Abb. 8c) zeigen nahezu ideales kapazitives Verhalten bei niedrigen Frequenzen für beide Materialien.

a Real- und b Imaginärteil als Funktion des Logarithmus der Frequenz und c Phasenschieber als Funktion der Frequenz für AC und CNFs

Insgesamt liefert ACs hohe BET-Oberfläche und ultramikroporöses Netzwerk überlegene spezifische Kapazität und Energiedichte, während CNFs niedriger ESR und mesoporöse Struktur höhere Leistungsdichte ermöglichen.

Schlussfolgerungen

Sowohl CNF- als auch AC-Elektroden wurden unter identischen Bedingungen gefertigt und als symmetrische Superkondensatoren in wässrigem Elektrolyt evaluiert. ACs 1042 m² g⁻¹ BET-Oberfläche, dominiert von Ultramikroporen, liefert spezifische Kapazität von 334 F g⁻¹ und spezifische Energie von 18,1 Wh kg⁻¹. CNFs 83 m² g⁻¹ Oberfläche und mesoporöses Skelett bieten spezifische Kapazität von 52 F g⁻¹, spezifische Leistung von 1860 W kg⁻¹ und ESR von 0,28 Ω. Folglich ist AC ideal für energiedichte Anwendungen, während CNF in Hochleistungs-Szenarien brilliert. Beide Materialien zeigen exzellente Zyklenstabilität (>95 % Erhalt nach 2500 Zyklen).

Nanomaterialien

  1. Wissenschaftler Synthetisieren Und Visualisieren Erfolgreich Cyclo[18]Carbon
  2. Kohlenstoffnanoröhren-Garne, künstliche Muskeln und transparente Folien: Fortschrittliche Anwendungen
  3. Nanofaser- & Filament-basierte Nanocarrier: Fortschritt bei präziser Medikamentenabgabe
  4. Verbundwerkstoff-Engineering & Carbon-Faser: Wie fortschrittliche Materialien moderne Infrastruktur formen
  5. Umfassende atomare und elektronische Analyse von gestapelten Becher-Kohlenstoffnanofasern
  6. Graphen-Polymer-Komposite für Hochleistungs-Superkondensatoren: Ein umfassender Übersichtsartikel
  7. Erste-Prinzipien-Untersuchung der strukturellen Stabilität und STM-Bildgebung von Borophen auf Ag(111)
  8. Auswirkungen von 15-nm-Goldnanopartikeln auf Proliferation, Apoptose und Sphäroidbildung in HT29 Darmkarzinom- und SPEV Embryonalnieren-Zellen
  9. Vergleichende Analyse elektrochemischer, biomedizinischer und thermischer Eigenschaften von natürlichen vs. synthetischen Nanomaterialien
  10. Mechanismus der helikalen Nanofaserbildung durch Co-Elektrospinnen von Celluloseacetat und thermoplastischem Polyurethan